Перед оплатой курса ознакомтесь с договором
Согласен с условия договора (читать договор)
 

Writing

Как проводится IELTS Writing тест?
В конце Reading теста у Вас отбирают Answer Sheet и сразу переходят к IELTS Writing тесту. "Переменки" между Listening, Reading и Writing не предусмотрены. Потому если Вы хотите сделать перерыв - то сделать его можно только за счет своего же времени, что нежелательно. Письменный экзамен длится 60 минут и начинается с того, что Вам выдают Writing Answer Sheet. Скачать его можно тут по частям:
Writing Task 1 Answer Sheet Part 1
Writing Task 1 Answer Sheet Part 2
Writing Task 2 Answer Sheet Part 1
Writing Task 2 Answer Sheet Part 2
Это бланк, на котором Вы будете выполнять свои задания Writing. Именно его нужно использовать во время подготовки к IELTS, потому можете смело сохранять копию на свой компьютер прямо сейчас. 
Данный бланк заполняется под диктовку организаторов и затем раздают буклеты с заданиями, которые,  опять же, открывать нельзя, пока не скажут. Если Вы читали статью о Listening, то помните, что обложки в этих буклетах просвечиваются. Вот это как раз тот случай, когда можно провести время с пользой, если организаторы слишком долго дают инструкции.

На каком-то из экзаменов, которые я сдавала, мне попалось задание для Writing Task 2, суть которого была изложена в одном предложении. Тему четко было видно через обложку буклета. К моменту, как организаторы закончили читать инструкции и раздавать буклеты остальным студентам, я уже спланировала структуру сочинения для этой темы (Irina Bruce)

Это жульничество? Вовсе нет, т.к. никаким образом мы не нарушаем правила экзамена. Это test violation? Тоже нет. Нам дали буклет, мы на него смотрим и не наша вина, что через обложку всё видно. Смысл на это вообще обращать внимание? Сэкономить 1-2 минуты? Учитывая, что контроль времени идет очень жесткий и времени всегда еле хватает, то 1-2 минуты могут быть решающими между баллами 6.5 и 7, особенно если Вы их потратите на самопроверку. Причина, почему мы это пишем на своем сайте только одна - спровоцировать создателей IELTS тестов делать тесты на более плотной бумаге!

Итак, после того как Вы получили команду открыть буклет - начинается тест.

В чем сложность IELTS Writing?

Даже если Вы плохо умеете писать по-английски, у Вас все равно есть шанс сдать IELTS Writing хорошо. И наоборот, даже если Вы владеете английским чуть ли не в совершенстве – очень большой шанс завалить Writing на низкий балл. 

Почему так происходит? Потому что наш человек использует нашу логику и наш менталитет. Мы, разумеется, очень находчивые люди, и именно наша находчивость часто мешает успешной сдачи IELTS Writing. Приведем пару основных причин, по которым снижают балл вплоть до 4.0 по Writing, чтобы было понятно о чем речь.

Низкий балл - причина 1:
Например, есть тема задания, написанная красивыми английскими предложениями. Что делает наш человек? Берет и копирует все эти предложения, формируя из них вступление для сочинения. Из опыта работы с нашими студентами - большинство людей при прохождении пробного тестирования делали именно так. А Вы тоже так делаете? И действительно, зачем напрягать знания, когда вот оно – introduction уже дано сразу в задании!
Однако всё не так замечательно, потому что в IELTS использование фраз и выражений из задания слово в слово рассматривается как плагиат. Поэтому буквально копировать слова и выражения из задания нельзя.

Низкий балл - причина 2:
Вы наверняка сталкивались с написанием курсовых в наших ВУЗах или даже в школах. Все прекрасно знают, как они пишутся. В худшем случае – копируются из интернета. В лучшем – пишем сами, но при этом добавляем побольше "воды", чтобы достичь необходимого объема. В нашей системе образования подобная практика проходит на "ура". А вот в IELTS привычка "лить воду" чревата печальными последствиями. По какой-то причине наши люди считают, что содержание неважно, главное показать побольше заумных слов и 24 времени английских глаголов. Но тут то и проблема. Содержание важно. Причем настолько важно, что именно содержание Вашей работы часто является решающим фактором, получите Вы 7.0 или 4.0 по Writing. Нельзя "лить воду"! Нужно писать исключительно по теме задания, но при этом полностью и качественно её раскрыть. Поэтому вариант "не знаю, что писать, напишу хоть что-нибудь!" будет оценен соответственно тоже "как-нибудь", а не так, как заслуживают Ваши знания английского.

Writing Task 1

IELTS Academic Writing 
первое задание (150 слов) - рапорт, основанный на описании графика или графического рисунка 
второе задание (250 слов)- сочинение 

Для Academic IELTS Writing первое задание - это всегда рапорт. Это может быть описание графика, таблицы или же рисунка. В любом случае Вам дают какие-то статистические данные и Вам нужно красиво о них рассказать. Стиль и подход к написанию всегда одинаковый: представьте, что Вы описываете график слепому человеку таким образом, чтобы он понял, что именно и в каком количестве там дано.

IELTS General Training Writing
первое задание (150 слов) - письмо
второе задание (250 слов) - сочинение

Для General IELTS Writing первое задание - это всегда письмо. Это может быть письмо другу (informal letter), письмо в банк и т.п. (formal letter) или же письмо, например, учителю (semi-formal letter). В зависимости от типа письма выбирается и стиль, в котором это письмо будет написано - официальный, неофициальный или полуофициальный. Очень важно выбрать правильный стиль (экзаменаторы это называют "the right register"). Если Вы слишком официально напишете письмо другу, то рискуете потерять баллы из-за несоответствия стилю написания.

Разница между Formal English и Обычным Английским примерно такая же, как между русским и украинским языками. То есть Formal English это совсем другой язык, у которого даже грамматика порой отличается, не говоря уже о словах (vocabulary). Если Вам необходим невысокий балл (4.5-5.5), то IELTS Writing Task 1 можно написать обладая совсем незначительным словарным запасом в Formal English. При этом, чем письмо официальней, тем легче его написать, так как возможно использование практически только шаблонных выражений. Если же Вам нужен балл 6.0 и выше, то шаблоны принесут больше вреда, чем пользы. Потому в этом случае необходимо использовать достаточно широкий словарный запас.

Конечно плохо что есть ограничения во времени, но зато хорошо что есть ограничения в количестве слов. В задании всегда сказано, что Вы должны написать не менее 150 слов для Task 1. На практике оптимально писать от 155 до 180. Если меньше 150, то снизят балл. Если больше 180, то это может означать, что Вы внесли лишнюю информацию, которая будет рассмотрена как irrelevant details, а за это балл тоже снижается.

Writing Task 2

Перейдем к сочинениям (IELTS Writing Task 2).
Любопытно, но многие, кто сталкивается с IELTS Writing, даже те, кто преподают подготовку к этому экзамену, считают, что очень важно правильно грамматически строить предложения. И вообще, весь фокус идет на правильность грамматики.

В реальности дело обстоит так, что грамматика занимает всего 25% от оценки за работу. При этом важно не столько правильность, сколько разнообразие правильных конструкций, которые Вы используете.
Тем ни менее, самое важное в Writing Task 2, как уже было сказано ранее – это содержание.
Да, содержание тоже несет 25% от общего балла за работу, однако написать сочинение, которое будет правильным по содержанию гораздо сложнее, чем показать хороший уровень английского.

Это, конечно же, несправедливо, так как далеко не каждый человек обладает журналистскими способностями сочинить интересную статью на заданную тему, даже используя родной язык, не говоря уже об иностранном. А в IELTSe от Вас требуют именно красивой статьи, желательно от третьего лица, но также с явным выражением Вашего субъективного мнения. Называют это "Task Response", то есть насколько правильно и полно Вы поняли и ответили на заданную тему.

Не нужно зацикливаться на грамматике, орфографии и словарном запасе, но и недооценивать их важность тоже плохо.
Как-то один экзаменатор сказал: "As long as you are understood - it's fine!". И эта фраза до сих пор актуальна, но только если Вам нужен балл 5.0-5.5. Для более высоких результатов просто "быть понятым" недостаточно.

Часто балл снижают из-за русизмов. Дело в том, что если русскоязычный преподаватель, читая Ваш русизм в сочинении, поймет что Вы хотели сказать, то англичанин просто пропустит такое предложение в полном недоумении и сделает вывод, что Вы не умеете точно излагать свои мысли на английском языке. Соответственно балл будет ниже, ведь это даже не соответствует уровню "as long as you're understood..".

Именно поэтому следует избегать переводов с русского. Если Вы придумаете замысловатое предложение по-русски, а потом неправильно его переведете на английский, весь глубокий смысл не поймут и балл снизят. Пишите те предложения по-английски в которых Вы на 99% уверены, и неважно если они не выражают Вашу истинную точку зрения. Зачем вообще писать правду? Никто от Вас этого не требует. Пишите то, что точно знаете как написать по-английски.

Например, Вы пишете сочинение на тему "Smoking in public places should be prohibited" Допустим Вы хотите сказать свое мнение "Курение отрицательно влияет на здоровье, так как доказано докторами всего мира, что от курения может развиться рак, а так же могут возникнуть другие осложнения с дыхательными органами и, всвязи с этим, курение в общественных местах должно быть запрещено, ведь вред от пассивного курения также доказан". Так вот, если Вы не знаете как всё это написать по-английски, то скажите "It would be right to say that smoking is a bad habit, but preventing people from smoking in public places can be seen as violating their rights". А если не знаете как и это сказать, но при этом Вам нужен балл 7.0, то Вам желательно поднять уровень знаний английского, прежде чем готовиться к IELTS. 

В любом случае, один из плюсов Writing - Вы свободны в выборе слов и фраз. Только от Вашего решения все зависит. В Reading и Listening Вам такая возможность не предоставлена.
Главное еще не забывать, что англичане обычно не используют сложные обороты в речи, которые свойственны русскому языку. Поэтому чем проще предложения, тем больше шансов, что они правильны. При этом, если Вам нужен балл 6.5 и выше, то одними простыми предложениями Вы такой балл не заработаете, и тут важно использовать и так называемые subordinate clauses и условные предложения и т.п, но важно чтобы всё это было натурально и в тему, а не специально нагромождено для "пущей сложности".

Time Management

IELTS Writing тест может быть рассмотрен как очень сложный в плане формулировки задний, используемых тем и многих других факторов. Но всё это ничто, посравнению с самой важной сложностью - ограничение во времени.

Именно ограничение в 60 минут превращает тест Writing из сложного в очень сложный.
Для того, чтобы научиться правильно распоряжаться данным временем, необходимо регулярно практиковаться. Даже если Вы уже сдавали тест, даже если прошли курсы подготовки – непосредственно за несколько дней до экзамена необходимо опять сесть и за 60 минут провести себе тест, чтобы восстановить навык и выработать привычку, которая Вам и поможет справиться с time limits.

Сколько стоит план?

В тематике IELTS план стоит 3-5 минут Вашего времени. Как Вы конечно же уже поняли – тут речь пойдет о планировании, которое нужно или не нужно перед написанием каждой работы.

Вопрос: необходимо ли составлять план, прежде чем приступить к написанию работы? Во всех официальных источниках Вы тут же найдете ответ на этот вопрос – ДА, однозначно нужно!
На практике же дело обстоит по разному. Во-первых, что именно подразумевается под словом план? Если составление структуры работы по заданной теме – то такой план у Вас уже должен плотно сидеть в голове благодаря качественной подготовке к экзамену, и тратить на него драгоценные минуты во время теста неразумно.
Если же речь о том, чтобы выделить ключевые моменты в задании и придумать идеи, которые Вы будете развивать – тогда да, такой небольшой план в виде bullet points можно составить, чтобы затем не потеряться в своем же, например, сочинении.

Самопроверка

Вы можете великолепно знать английский, хорошо и красиво излагать мысли и следовать формату Writing, но без самопроверки рискуете потерять один балл. Почему? А Вы попробуйте напишите работу, а потом специально вычитайте её на предмет наличия ошибок и сами увидите, сколько неточностей в ней присутствует. Обычно это те ошибки, которые появляются "на автомате", особенно на пересечении мыслей. Например, хотели написать что-то одно, но среди предложения решили сформулировать мысль иначе. Подправили сразу ближайшие слова, но не учли, что теперь последняя часть предложения не согласуется с его началом. Во время самопроверки все эти неточности убираются Вами без каких либо проблем. А вот если Вы время на самопроверку не оставите, то такая неотредактированная работа прямиком попадет к экзаменатору и все неточности будут рассмотрены как ошибки, что и снизит балл.

Потому всегда оставляйте хотя бы 3-5 минут на редактирование своей работы.

Читайте также наши статьи по IELTS Writing
Как научиться писать по-английски
Я не умею писать сочинения, помогите!
Главная причина низкого балла по Writing
24 времени глаголов или зачем нужна грамматика
Как улучшить словарный запас
Подводные камни в Writing
Как готовиться к Writing самостоятельно
Принцип оценки IELTS Writing

Здесь Вы найдете необходимые ресурсы для практики IELTS Writing
Writing Answer Sheet
Темы для Task 1 Academic
Темы для Task 1 General
Реальные темы сочинений из бывших тестов IELTS (Task 2)
Примеры работ от 5.0 до 9.0: Academic Task 1
Примеры работ от 5.0 до 9.0: General Training Task 1
Примеры работ от 5.0 до 9.0: Writing Task 2
Полезные ссылки на другие источники

ВКонтакте

Карта сайта

О нас

FAQ

IELTS

Обучение

Услуги и цены

Отзывы